がくしゅういん だいがく ほじんかい たっきゅうぶ

.

〒171-0031 東京都豊島区目白1-5-1



NEWS新着情報

2017年2月1日
昨年12月10日の幹部交代および男子監督の変更を部員紹介に掲載しました。
2016年11月21日
甲南戦の試合結果を掲載しました。
技術コーチ、男女コーチを部員紹介に追加しました。
2016年10月23日
四大戦 個人の試合結果を掲載しました。
2016年10月17日
四大戦 団体の試合結果を掲載しました。
2016年10月10日
秋季リーグ戦の男子女子の入替戦の試合結果を掲載しました。
男子は4部に昇格、女子は3部に昇格しました。
2016年10月3日
秋季リーグ戦の男子の試合結果を掲載しました。
5戦5勝、5部で優勝しました。10月8日 和光市総合体育館で4部との入替戦を行います。
2016年9月24日
秋季リーグ戦の女子の試合結果を掲載しました。
5戦5勝、4部で優勝しました。10月8日 和光市総合体育館で3部との入替戦を行います。
2016年6月5日
春季リーグ戦の試合結果を掲載しました。
男子は、5部2位でした。
女子は、4部3位でした。
2015年11月24日
甲南戦の試合結果を掲載しました。
2015年10月19日
四大戦個人戦の試合結果を掲載しました。
2015年10月17日
四大戦団体戦の試合結果を掲載しました。
男子は、1勝2敗3位でした。
女子は、2勝1敗2位でした。
2015年9月29日
秋季リーグ戦の試合結果を掲載しました。
男子は、5部3位でした。
女子は、4部4位でした。
2015年6月4日
春季リーグ戦の試合結果を掲載しました。
男子は、4部6位、入替戦で敗退し、5部降格となりました。
女子は、4部5位でした。
2014年11月29日
甲南戦 11月15日 16日 学習院大学

男子 団体戦
1 森・阿世知0-3浦・宮脇
2 穴原・大西1-3井上・奥田
3 阿世知0-3奥田
4 大西1-3林
5 河野1-3山本
6 森0-3今津
7 穴原0-3沖
以上0-7で本院の負けです。

男子 個人戦
大西 下位トーナメント 優勝

女子 団体戦
1 遠藤3-0山内
2 鈴木(智)0-3大村
3 馬場・遠藤3-1大村・二ノ宮
4 馬場3-0山内
5 小野3-0二ノ宮
以上4-1で本院の勝ちです。

女子 個人戦
上位トーナメント
優勝…小野
準優勝…馬場
4位…進藤
下位トーナメント
優勝…遠藤
準決勝…山田
3位…安藤
2014年10月22日
四大戦 10月12日 17日 学習院大学

男子 団体戦

対 武蔵大学
1 森3-1石村
2 河野3-0富永
3 森阿世知1-3木村石村
4 古谷3-1木村
以上、3-1で本院の勝ち。

対 成蹊大学
1 河野3-1渋江
2 阿世知0-3清水
3 森阿世知1-3渋江飯田
4 森3-0伊藤
5 岩本0-3飯田
以上、2-3で本院の負け。

対 成城大学
1 森3-0和田
2 坂本0-3中村
3 森阿世知1-3谷合河合
4 古谷1-3谷合
以上、1-3で本院の負け。

以上1勝2敗で3位となりました。


女子 団体戦

対 武蔵大学
1 馬場3-0萩島
2 鈴木(智)3-0飯島
3 馬場・遠藤3-1東又・萩島
以上、3-0で本院の勝ち。

対 成蹊大学
1 馬場3-0葉
2 鈴木(智)1-3加藤
3 馬場・遠藤3-0渡邉・加藤
4 遠藤1-3渡邉
5 安藤3-1中西
以上、3-2で本院の勝ち。

第三試合
対 成城大学
1 馬場3-0上野
2 宇佐美0-3青木
3 馬場・遠藤2-3戸佐・青木
4 鈴木(智)0-3比企
5 遠藤0-3戸佐
以上、1-3で本院の負け。

以上2勝1敗で2位となりました。


男子 個人戦

シングルス
大西3位入賞
穴原ベスト8進出

ダブルス
穴原大西ペア優勝



女子 個人戦

ダブルス
決勝
小野・鈴木智1-3青木・戸佐(成城)
以上により、2位となりました。

シングルス
決勝
小野3-2青木(成城)

3位決定戦
馬場3-0戸佐(成城)

以上により、小野が優勝、馬場が3位となりました。
2014年10月13日
卓桜会イベントアルバムに、四大学卓球部OBOG戦を追加しました。
2014年10月10日
男子 秋季リーグ戦 10月4日5日 横浜国立大学

第一試合
対 東京理科大学
1 森2-3尾池
2 穴原2-3松永
3 穴原大西0-3松永石川
以上、0-3で本院の負け。

第二試合
対 横浜国立大学
1 穴原3-1亀山
2 河野0-3佐伯
3 穴原大西2-3佐伯小池
4 大西3-2麻野
5 森1-3小池
以上、2-3で本院の負け。

第三試合
対 東京外国語大学
1穴原3-1ステファノフ
2森0-3清水
3穴原大西1-3清水北山
4大西3-0北山
5河野3-2布村
以上、3-2で本院の勝ち。

第四試合
対 成蹊大学
1阿世知1-3工藤
2穴原1-3伊藤
3穴原大西3-0伊藤渋江
4大西3-0渋江
5河野0-3清水
以上、2-3で本院の負け。

第五試合
対 成城大学
1 穴原3-0中村
2 河野3-1興野
3 穴原大西3-2中村谷合
以上、3-0で本院の勝ち。

秋季リーグの結果は2勝3敗で4位となりました。
2014年9月30日
女子 秋季リーグ戦 9月27日28日 上智大学

第一試合
対 津田塾大学
1 小野3-0佐野
2 遠藤0-3巻
3 馬場・遠藤3-0巻・新田
4 馬場3-0新田
以上、3-1で本院の勝ち。

第二試合
対 埼玉大学
1 鈴木2-3戸村
2 馬場3-0ドハ
3 馬場・遠藤2-3戸村・二木
4 小野3-0神田
5 遠藤3-0二木
以上、3-2で本院の勝ち。

第三試合
対 上智大学
1馬場3-1大澤
2鈴木0-3鈴木
3馬場・遠藤2-3大澤・廣川
4小野3-0海老名
5遠藤0-3廣川
以上、2-3で本院の負け。

第四試合
対 白鴎大学
1馬場3-0石島
2小野2-3阿部
3馬場・遠藤1-3阿部・本名
4遠藤1-3新美
以上、1-3で本院の負け。

秋季リーグの結果は2勝2敗で3位となりました。
2014年6月26日
卓桜会総会の報告が、桜友会のホームページに掲載されました。
2014年6月22日
卓桜会のページに、年代別アルバムを追加しました。
1958年 昭和33年入部 矢嶋様、1959年 昭和34年入部 横山様
1962年 昭和37年入部 成澤様
2014年6月17日
女子 春季リーグ戦 4部との入れ替え戦 6月8日 和光市総合体育館

対 高崎経済大学
1.鈴木 1-3 渡部
2.馬場 3-0 大川
3.馬場・遠藤 3-1 深澤・佐藤
4.小野 2-3 佐藤
5.遠藤 0-3 深澤
以上、2-3で本院の負け。

よって、4部への降格となりました。
2014年6月15日
6月14日に卓桜会総会が学習院大学において開催されました。
卓桜会総会の写真を登録しました。
2014年5月27日
男子 春季リーグ戦 5月24日25日 高崎経済大学

対 高崎経済大学
穴原3-0小野里
河野0-3鈴木
穴原・大西3-2石川・鈴木
古谷0-3瀧澤
大西0-3石川
以上、2-3で本院の負け。

対 宇都宮大学
藤岡0-3長嶋
穴原3-1石川
穴原・大西3-0長嶋・柳
大西3-0柳
以上3-1で本院の勝ち。

対 東京学芸大学
穴原3-0斎藤
茂木1-3前田
穴原・大西3-1上島・青戸
大西1-3青戸
河野3-1上島
以上3-1で本院の勝ち。

対 東京都市大学
大西3-1青島
河野0-3梶原
穴原・大西3-0梶原・今泉
藤岡0-3川村
穴原3-0野水
以上3-2で本院の勝ち。

対 帝京大学
穴原3-1大高
河野0-3谷岡
穴原・大西0-3辻井・鶴町
大西3-0山田
田中0-3辻井
以上、2-3で本院の負け。

結果3位となりました。
2014年5月14日
女子 春季リーグ戦 5月10日11日 明治大学

対 東京経済大学
馬場0-3吉澤
鈴木0-3平野
小野・馬場1-3吉澤・高橋
以上、0-3で本院の負け。

対 東京学芸大学
鈴木0-3高松
馬場3-1堀田
小野・馬場3-2前田・高松
小野1-3前田
遠藤1-3落合
以上2-3で本院の負け。

対 文教大学
馬場1-3二階堂
鈴木2-3輿石
小野・馬場1-3二階堂・百瀬
以上0-3で本院の負け。

対 玉川大学
鈴木0-3中間
小野2-3古川
小野・馬場3-2中間・安藤
遠藤1-3尾登
以上1-3で本院の負け。

対 明治大学
鈴木0-3久賀
馬場3-0和歌山
小野・馬場2-3久賀・峰岸
小野2-3丸藤
以上、1-3で本院の負け。

結果6位で、6月8日の入れ替え戦に出場することとなりました。
2014年5月5日
卓桜会のページに、年代別アルバムを追加しました。
1981年 昭和56年入部 木村様
2014年4月27日
卓桜会のページに、年代別アルバムを追加しました。
1956年 昭和31年入部 坂本様
2014年3月31日
卓桜会のページに、年代別アルバムを追加しました。
1947年 昭和22年創部 川西様、1949年 昭和24年入部 長尾様、1963年 昭和38年入部 村野様
2014年1月22日
入部案内の窓口、部員の役職卓桜会予定表を更新しました。
2013年12月23日
12月21日、校内の目白倶楽部において、女子3部昇格祝賀会が開催されました。あわせて納会と卓球場開放も行われ、多数のOBOGが参加されました。その写真を掲載しました。
2013年11月5日
甲南戦の写真を掲載しました。
2013年11月5日
甲南戦 11月2日,3日 甲南大学

男子 団体戦
1 茂木、藤原 0-3 浦、宮脇
2 穴原、大西 0-3 井上、奥田
3 町田 0-3 井上
4 穴原 3-2 野口
5 大西 1-3 今津
6 高塚 0-3 奥田
7 中村 0-3 沖
よって1-6で本院の負けです。

男子 個人戦
下位トーナメント決勝
町田3-2野口(甲南)
よって町田が下位トーナメントで優勝しました。

女子 団体戦
1 小野、馬場3-0小田、二ノ宮
2 鈴木か、遠藤0-3嶋岡、大村
3 小野3-0嶋岡
4 鈴木智3-0伊高
5 馬場3-0大村
6 山田0-3二ノ宮
7 遠藤3-1小田
以上により、5-2で本院の勝ちです。

女子 個人戦
決勝戦
小野3-1馬場
下位トーナメント決勝戦
遠藤3-2鈴木か

以上、女子は団体戦3連覇・シングルスでの優勝、準優勝、下位トーナメントでの優勝、準優勝という成績でした。
2013年10月21日
四大戦 10月18日,19日 成城大学

男子 団体戦

対成蹊大
1 穴原3-0菊池
2 河野1-3工藤
3 穴原、大西3-2工藤、五十棲
4 茂木0-3清水
5 大西3-0新井
以上により、3-2で本院の勝ちです。

対成城大
1 穴原3-2谷合
2 河野2-3高橋
3 穴原、大西0-3高橋、中村
4 大西0-3中村
5 藤原0-3河合
以上により、1-3で本院の負けです。

対武蔵大学
1 穴原3-0清水
2 河野0-3北條
3 穴原、大西3-1石村、木村
4 藤原0-3石村
5 大西3-2木村
以上より3-2で本院の勝ちです。

以上の結果、男子は団体2位となりました。

男子 個人戦

シングルス
3位決定
大西3-1穴原

ダブルス
3位決定
穴原、大西3-0伊藤、堀切(成城)

以上の結果、男子はシングル3位、ダブルス3位となりました。


女子 団体戦

対成蹊大
1 安藤0-3渡邉
2 鈴木智3-0中西
3 小野、馬場3-0渡邉、佐藤
4 馬場3-0佐藤
以上により、3-1で本院の勝ちです。

対成城大
1 鈴木か3-1比企
2 遠藤1-3上野
3 小野、馬場3-0戸佐、比企
4 馬場3-0戸佐
以上により、3-1で本院の勝ちです。

以上の結果、女子は団体優勝となりました。

女子 個人戦

シングルス
決勝
小野3-0比企(成城大)
3位決定戦
馬場3-1戸佐(成城大)

ダブルス
決勝
小野、馬場3-0戸佐、上野(成城大)
3位決定戦
鈴木か、遠藤3-1比企、堀川

以上の結果、女子はシングルス優勝・3位、ダブルス優勝・3位となりました。
2013年10月21日
会長杯Bブロック 10月17日 和光市民体育館

男子ダブルス
穴原、大西 準優勝

女子ダブルス
小野、馬場 3位
2013年10月7日
女子 秋季リーグ戦 3部との入れ替え戦 10月6日 和光市総合体育館

決定戦
対横浜国立大
1 馬場3-1若林
2 山田0-3大木
3 小野、馬場3-1若林、古市
4 小野3-0石崎
以上により、3-1で本院の勝ちです。

入れ替え戦
対独協大
1 馬場3-1相澤
2 山田0-3松尾
3 小野、馬場3-0丸山、池谷
4 小野3-0丸山
以上により、3-1で本院の勝ちです。

よって、3部に昇格しました。
2013年10月1日
男子 秋季リーグ戦 第一日目 9月28日 一橋大学

第一試合
対横浜国立大
中村 0-3 佐伯
穴原 3-1 下江
穴原、大西 3-2 佐伯、末松
大西 3-0 小池
よって3-1で本院の勝ちです。

第二試合
対東京工科大
高塚 3-0 上谷
河野 3-0 松永
穴原、大西 3-0 上谷、子浦
よって3-0で本院の勝ちです。

男子 秋季リーグ戦 第二日目 9月29日 一橋大学

第一試合
対順天堂大学
1 穴原 3-0 坪川
2 高塚 1-3 三浦
3 穴原、大西 2-3 三浦、西尾
4 大西 3-0 谷
5 中村 3-2 西尾
よって3-2で本院の勝ちです。

第二試合
対東京都市大学
1 高塚 3-0 谷
2 大西 3-1 野水
3 穴原、大西 3-0 谷、梶原
よって3-0で本院の勝ちです。

第三試合
対一橋大学
1 高塚 2-3 藤巻
2 穴原 3-2 源
3 穴原、大西 0-3 藤巻、春原
4 中村 0-3 春原
よって1-3で本院の負けです。

以上の結果、4部リーグで2位となりました。
2013年9月26日
9月22日、青山学院大で行われた、男子の練習試合の結果をお知らせします。

対立教大学
穴原0-3水野
河野0-3黒澤
穴原 大西0-3水野 高瀬
よって0-3で本院の負けです。

対青山学院大学
中村0-3益原
大西3-0中村
穴原 大西 3-2 千葉 井本
河野1-3芳泉
穴原1-3千葉
よって本院の2-3負けです。
2013年9月16日
女子 秋季リーグ戦 第一日目 9月14日 津田塾大学 小平キャンパス
第1試合
対立教大(6位校)
1 山田0-3戸村
2 小野3-0金丸
3 小野、馬場3-2戸村、松浦
4 馬場3-0中山
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第2試合
対横浜市立大(5位校)
1 馬場3-0今井
2 山田0-3吉川
3 小野、馬場3-1吉川、吉村
4 小野3-0吉村
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第3試合
対東京家政大(4位校)
1 山田1-3岩崎
2 小野3-0草刈
3 小野、馬場3-0草刈、小倉
4 馬場3-0林
以上により、3-1で本院の勝ちです。

女子 秋季リーグ戦 第二日目 9月15日 津田塾大学 小平キャンパス
第4試合
対津田塾大(3位校)
1 山田0-3巻
2 小野3-0飯塚
3 小野、馬場3-2巻、渡辺
4 馬場3-0丸子
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第5試合
対宇都宮大(2位校)
1 不戦勝
2 馬場0-3田中
3 棄権
4 小野3-0中村
5 山田2-3阿部
以上により、3-2で宇都宮大の勝ちです。

以上の結果、4部優勝となりました。
2013年9月9日
本日、本校で行われた女子の練習試合の結果をお知らせします。
対明治学院大学(4部2位校)
1 馬場3-0斎藤
2 山田0-3福島
3 小野、馬場3-1福島、門田
4 小野3-1石井
5 鈴木か1-3瀧澤
以上により、3-1で本院の勝ちです。
2013年9月8日
9月3日に行われた男子の練習試合の結果をお知らせします。
対関東学院大(4部1位)
1 穴原3-1新井
2 河野0-3砂川
3 穴原、大西1-3君、砂川
4 大西0-3馬内
5 高塚3-1君
以上により、1-3で本院の負けです。

9月3日に行われた女子の練習試合の結果をお知らせします。
対関東学院大(4部1位)
1 鈴木か3-0星
2 小野3-1中村
3 小野、馬場3-0中村、田中
4 馬場3-0籾山
5 鈴木智0-3田中
以上により、3-0で本院の勝ちです。
2013年8月4日
女子秋リーグ戦の試合開始時間について変更がありました。
[日程と対戦校]
9月14日 
第一試合 9:00〜 立教大学
第二試合 12:00〜 横浜市立大学
第三試合 15:00〜 東京家政大学
9月15日
第四試合 10:00〜 津田塾大学
第五試合 13:00〜 宇都宮大学
[会場] 津田塾大学 小平キャンパス
[アクセス]鷹の台駅下車、徒歩8分
なお、会場の都合上、入場するために登録が必要となっております。
応援に来て頂ける方は女子主務まで連絡をお願いします。
2013年7月8日
男子 秋季リーグ戦の日程の詳細です。
9月28.29日(土、日) 場所:一橋大学国立キャンパス東体育館
第一日目 開場 12時〜
第一試合 13時〜
第二試合 16時〜
第二日目 開場 9時〜
第三試合 10時〜
第四試合 13時〜
第五試合 15時30分〜
2013年6月27日
男子 秋季リーグ戦の日程が決まりました。
9月28日29日、一橋大学にて開催されます。詳細は別途、お知らせします。
2013年6月26日
女子 秋季リーグ戦の日程が決まりました。
[日程と対戦校]
9月14日 
第一試合 13:00〜 立教大学
第二試合 16:00〜 横浜市立大学
9月15日
第三試合 10:00〜 東京家政大学
第四試合 13:00〜 津田塾大学
第五試合 15:30〜 宇都宮大学
[会場] 津田塾大学 小平キャンパス
[アクセス]鷹の台駅下車、徒歩8分
2013年6月19日
桜友会ホームページに卓桜会総会が掲載されました。
2013年6月15日
6月8日に卓桜会総会が学習院大学において開催されました。
卓球大会、総会、懇親会の写真を登録しました。
2013年6月9日
女子 春季リーグ戦 3部昇格 入替戦
決定戦
対創価大
1 山田3-1大倉
2 小野3-0中林
3 小野、馬場3-1中林、松島
以上により、3-0で本院の勝ちです。

入替戦
対立正大
1 山田3-0萱場
2 小野0-3原
3 小野、馬場2-3原、加藤
4 馬場2-3加藤
以上により、3-1で立正大の勝ちです。3部昇格は成りませんでした。
2013年5月28日
スケジュールを更新しました。
2013年5月26日
男子 春季リーグ戦 (2日目)

第1試合
対成城大(6位校)
1 山崎0-3中村
2 高塚0-3高橋
3 穴原、大西2-3高橋、谷合
以上により、0-3で本院の負けです。

第2試合
対東京電機大学(1位校)
1 穴原3-1田原
2 山崎0-3檀野
3 穴原、大西0-3瀬川、高瀬
4 大西2-3酒本
以上により、1-3で本院の負けです。

第3試合
対首都大学東京(5位校)
1 高塚3-1砂川
2 穴原3-0須貝
3 穴原、大西3-2佐藤、米永
以上により、3-0で本院の勝ちです。

2勝3敗で4位になりました。
2013年5月25日
男子 春季リーグ戦 (1日目)

第1試合
対千葉大(5位校)
1 高塚1-3目黒
2大西2-3畑中
3穴原、大西3-0目黒、齋藤
4山崎0-3齋藤
以上により、1-3で本院の負けです。

第2試合
対高崎経済大(2位校)
1 高塚3-0鈴木
2 河野1-3小野里
3 穴原、大西3-2鈴木、木村
4 大西2-3遠藤
5穴原3-1井野上
以上により、3-2で本院の勝ちです。
2013年5月19日
女子 春季リーグ戦 (2日目)

第1試合
対千葉大(2位校)
1 小野3-0末永
2 鈴木1-3佐野
3 小野、馬場3-2末永、原田
4 馬場3-1原田
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第2試合
対横浜市立大(4位校)
1 棄権
2 小野2-3吉川
3 小野、馬場3-1吉川、吉村
4 馬場3-0吉村
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第3試合
対帝京大(6位校)
1 鈴木0-3森
2 小野3-0馬場
3 小野、馬場3-0森、野澤
4 馬場3-0坂下
以上により、3-1で本院の勝ちです。

以上、全勝にて優勝。
3部昇格の入替戦は6月9日。
2013年5月18日
女子 春季リーグ戦 (1日目)

第1試合(相手校が棄権のため不戦勝)

第2試合
対明治学院大(1位校)
1 山田0-3石井
2 小野3-0瀧澤
3 小野、馬場3-1福島、門田
4 馬場3-0福島
以上により、3-1で本院の勝ちです。
2013年2月24日
2月17日に幹部交代式が行われました。その写真をアップしました。
2013年度卓桜会総会を6月8日(土)に開催します。
2013年1月17日
部員紹介を2013年度版に変更しました。
スケジュールの更新しました。
2012年11月25日
甲南大学との定期戦の団体戦の結果をご報告します。

男子
TW 山崎・中村0-3井上・浦
2W 高塚・穴原3-0森賀・奥田
3S 山崎0-3浦
4S 高塚3-2宮脇
5S 河野0-3森賀
6S 大西2-3井上
7S 穴原2-3奥田
以上、2-5で甲南大学の勝利です。

女子
1W富樫・備藤0-3小田・坂田
2W小野・井上3-0嶋岡・二ノ宮
1S小野3-0嶋岡
2S井上3-0伊高
3S備藤3-1二ノ宮
4S富樫3-2小田
5S山田0-3坂田
以上4-1で本院の勝利です。
2012年11月25日
甲南大学との定期戦の団体戦の結果をご報告します。

男子
TW 山崎・中村0-3井上・浦
2W 高塚・穴原3-0森賀・奥田
3S 山崎0-3浦
4S 高塚3-2宮脇
5S 河野0-3森賀
6S 大西2-3井上
7S 穴原2-3奥田
以上、2-5で甲南大学の勝利です。

女子
1W富樫・備藤0-3小田・坂田
2W小野・井上3-0嶋岡・二ノ宮
1S小野3-0嶋岡
2S井上3-0伊高
3S備藤3-1二ノ宮
4S富樫3-2小田
5S山田0-3坂田
以上4-1で本院の勝利です。
2012年11月13日
甲南大学との定期戦のスケジュールを決定しました。
11月24日(土)
12:30 昼食
13:45 開会式
14:00 試合開始
11月25日(日)
9:00 女子団体戦
12:30 昼食
13:30 男子団体戦
団体戦は関西学生リーグのルールが変更し、6単1複で行います。
2012年10月26日、27日
全日本大学総合卓球選手権大会
男子ダブルス 1回戦
矢城智宏・松井良樹(立命館大学) 3-0 高塚洋向・穴原和真
男子シングルス 1回戦
三宅基生(札幌学院大学) 0-3 高塚洋向
男子シングルス 2回戦
森本耕平(愛知工業大学) 3-0 高塚洋向
2012年10月26日
四大学OBOG卓球大会の記事と写真が桜友会ホームページに掲載されました。
http://www.gakushuin-ouyukai.jp/wp/?p=5941
同記事は12月に発行される、桜友会報にも掲載される予定です。
桜友会のHP
http://www.gakushuin-ouyukai.jp/
inserted by FC2 system