本文へスキップ

がくしゅういん だいがく ほじんかい たっきゅうぶ

.

〒171-0031 東京都豊島区目白1-5-1

試合結果

2017年5月6日 7日 女子 春季リーグ戦3部 会場:千葉大学

第1試合 対慶應義塾大学
1 吉野 1-3 野村
2 鈴木 2-3 塩越
w宇波・吉野 0-3 野村・緑川
0-3で本院の負けです。

第2試合 対千葉大学
1 鈴木 1-3 板垣
2 吉野 0-3 秋葉
w宇波・吉野 3-2 秋葉・高松
4 宇波 3-2 佐藤
5 宇佐美 1-3 高松
2-3で本院の負けです。

第3試合 対東海大学
1 鈴木 0-3 蘆田
2 吉野 3-1 居山
w 宇波・吉野 1-3 蘆田・久保
4 宇波 3-0 久保
5 宇佐美 3-2 田代
以上、3-2で本院の勝ちです。

第4試合 対和洋女子 
1 吉野 2-3 坂本
2 鈴木 0-3 吉野
w 吉野・宇波 0-3 坂本・須之内
以上、0-3で本院の負けです。

第5試合
1 吉野 3-1 石井
2 鈴木 0-3 竹内
w 吉野・宇波 3-0 石井・宇都宮
4 宇波 3-0 宇都宮
以上、3-1で本院の勝ちです。

2勝3敗で千葉大学と並びましたが直接対決で、3部5位となりました。

2017年5月4日 5日 男子 春季リーグ戦4部 会場:千葉大学

〈第一試合〉東京工業大学
阿部 0-3 濱田
相原 3-1 津田
相原・林 0-3 前田・山城
林 0-3 前田
唐田 0-3 山城
団体戦スコア1-3で負け

〈第二試合〉東京工科大学
相手校棄権のため不戦勝

〈第三試合〉千葉大学
阿部 0-3 牧田
林 0-3 鈴木
相原・林3-1 牧田・川尻
相原0-3 川尻
杉山 1-2 新保
団体戦スコア1-3で負け

〈第四試合〉帝京大学
杉山 0-3 神尾
相原 3-0 阿部
相原・林 3-1 大高・神尾
林 0-3 大高
阿部 0-3 鵜沢
団体戦スコア2-3で負け

〈第五試合〉文教大学
杉山 1-3 藤沼
相原 3-1 棚木
相原・林 2-3 藤沼・本多
林 3-0 本多
阿部 3-2 山岸
団体戦スコア3-2で勝ち

以上の結果、4部4位となりました

2016年11月19日 20日 甲南戦 学習院大学

男子 団体
1.唐田杉山 0-3 土谷土谷
2.相原阿部 1-3 今津山本
3.唐田 0-3 江尻
4.相原 3-0 林涼也
5.杉山 0-3 古谷
6.阿部 1-3 土谷耕平
7.長田 0-3 土谷啓斗
よって1-6で本院の負けです。

女子 シングルス
優勝…宇波
準優勝…吉野
3位…宇佐美

女子 団体
w1 吉野・宇波 3-0 平田・山内
w2 宇佐美・鈴木 1-3 大栃・今井
s1 鈴木 3-0 東田
s2 吉野 3-0  山内
s3 江口 0-3 大栃
s4 宇波 1-3 今井
s5 宇佐美 3-0 平田
以上4-3で本院の勝ちです。

2016年10月21日 四大戦 個人戦 学習院大学

男子
〈ダブルス〉
優勝 相原・阿部
準優勝 唐田・杉山
〈シングルス〉
第3位 相原
ベスト8 阿部、唐田、杉山
女子
〈シングルス〉
準優勝…宇波
3位…吉野
〈ダブルス〉
準優勝…吉野・宇波
3位…馬場・鈴木

2016年10月16日 四大戦 団体戦 学習院大学

男子
第一試合(成蹊大学)
1.相原3-0山本
2.唐田1-3大澤
3.相原阿部3-1大澤飯田
4.阿部3-0比嘉
以上3-1で本院の勝ちです。

第二試合(成城大学)
1.相原3-1庄
2.唐田3-2飯田
3.相原阿部3-0庄戸井田
以上3-0で本院の勝ちです。

第三試合(武蔵大学)
1.唐田2-3佐藤
2.相原2-3小林
3.相原阿部3-1小林臼井
4.阿部1-3臼井
以上1-3で本院の負けです。

結果2勝1敗で2位となりました。


女子
対成蹊大学
1 吉野 3-0 中西
2 鈴木 3-0 加藤
w  吉野 3-1  加藤
  宇波    岡村
以上3-0で本院の勝ちです。

対武蔵大学
1 吉野 3-0 荻島
2 鈴木 1-3 森角
w 吉野 3-1 森角
  宇波   宮澤
4 宇波 3-0 宮澤
以上3-1で本院の勝ちです。

成城大学は人数不足で棄権となりましたので、2勝0敗で本院の優勝となりました。

2016年10月8日 秋季リーグ 入替戦 和光総合体育館

男子 4部昇格の入替戦 対 東京学芸大学
1   相原 3-0 中西
2   唐田 3-1 高田
3 相原阿部 0-3 中西前田
4   阿部 1-3 前田
5   杉山 3-1 菊池
以上、3-2で本院の勝ちです。
4部昇格となりました。

女子 3部昇格の決定戦 対 埼玉大学
1 馬場 3-0 宇賀神
2 吉野 3-1 岡畠
w 吉野 2-3 岡畠
  宇波   橋本
4 宇佐美 3-0 加藤
以上、3-1で本院の勝ちです。

女子 3部昇格の入替戦 対 都留文科大学
1 馬場 0-3 高野
2 吉野 3-0 佐藤
w 吉野 3-0 高野
  宇波   中川
4 宇波 3-2 中川
以上、3-1で本院の勝ちです。
3部昇格となりました。

2016年10月1日 2日 男子 秋季リーグ戦5部 学習院大学

第一試合 対東京海洋大学
1 相原 3-0 清水
2 唐田 3-1 杉本
w 相原 3-1 山崎
  阿部   杉本
以上3-0で本院の勝ちです。

第二試合 対都留文科大学
1 唐田 2-3 正木
2 相原 3-1 大金
w 相原 3-0 井草
  阿部   大金
4 阿部 1-3 井草
5 杉山 3-2 菅原
以上3-2で本院の勝ちです。

第3試合 対宇都宮大学
1 相原 3-0  高橋
2 杉山 3-2  北村
w 相原 3-0 亀井
  阿部    北村
以上、3-0で本院の勝ちです。

第4試合 対明治薬科大学
1 相原 3-0  小倉
2 唐田 3-2 辻
w 相原 3-1 辻
  阿部   佐藤
以上3-0で本院の勝ちです。

第5試合 対山梨学院大学
1 相原 3-2 駒木
2 唐田 3-0 宮澤
w 相原 3-2 駒木
  阿部   中澤
以上、3-0で本院の勝ちです。

5戦5勝で、優勝しました。4部との入替戦は10月8日に和光市総合体育館にて行われます。

2016年9月11日 19日 女子 秋季リーグ戦4部 東京大学駒場

第一試合 対東京農業大学
1 馬場 3-0 佐藤
2 吉野 3-0 池田
w 吉野 0-3 池田
  宇波   垣堺
4 宇波 3-2 垣堺
(5 宇佐美 3-2 尾崎)
以上3-1で本院の勝ちです。

第二試合 対東京大学
1 馬場 3-1 福満
2 吉野 0-3 朝倉
w 吉野 2-3 朝倉
  宇波   水谷
4宇佐美 3-2 野村
5 宇波 3-1 水谷
以上3-2で本院の勝ちです。

第3試合 対上智大学
1 馬場 3-0 渡辺
2 吉野 3-0 石川
w 吉野 3-0 石川
  宇波   古田
以上、3-0で本院の勝ちです。

第4試合 対帝京大学
1 吉野 3-2 山田
2 馬場 3-0 森
w 吉野 3-2 関口
  宇波   松嵜
以上3-0で本院の勝ちです。

第5試合 対横浜国立大学
1 馬場 3-1 田中
2 宇波 2-3 鄭
w 吉野 3-0 田中
  宇波   水野
4 吉野 3-0 水野
以上、3-1で本院の勝ちです。

5戦5勝で、優勝しました。3部との入替戦は10月8日に和光市総合体育館にて行われます。

2016年5月28日 29日 女子 春季リーグ戦4部 創価大学新総合体育館(1階)

第一試合 対成城大学
1 遠藤 0-3 堀川
2 馬場 0-3 青木
w 吉野 0-3 青木
  宇波    上野

以上により、0-3で本院の負けです。

第二試合 対東京農工大学
1 棄権により不戦勝
2 吉野 3-0 山形
w 吉野 3-2  山形
 宇波    松井

以上により、3-0で本院の勝ちです。

第三試合 対埼玉大学
1 馬場 0-3 宇賀神
2 宇波 0-3 岡畠
w  吉野 0-3 岡畠
  宇波   加藤
以上により、0-3で本院の負けです。

第四試合 対創価大学
1 吉野 3-0 榊原
2 馬場 3-0 大塚
w 吉野 3-2 榊原
  宇波   七里
以上により、3-0で本院の勝ちです。

第五試合 対東京学芸大学
1 吉野 3-0 南部
2 馬場 3-1 佐藤
w 吉野 1-3 佐藤
  宇波   堀田
4 宇波 0-3 堀田
5 宇佐美 3-2 須藤
以上により、3-2で本院の勝ちです。

3勝2敗により、3位となりました。

2016年5月7日 8日 男子 春季リーグ戦5部 学習院大学

第一試合vs工学院大学
相原 3-0 近沢
唐田 2-3 大串
相原阿部 3-0 近沢堀
阿部 3-0 高谷
(杉山 2-0 堀)
3-1で本院の勝ちです。

第二試合vs群馬大学
相原 3-0 為我井
杉山 0-3 澤幡
相原阿部 0-3 為我井松本
唐田 0-3 星野
(阿部2-1 松本)
1-3で本院の負けです。

第三試合vs国際医療福祉大学
唐田 3-1 亀田
相原 3-0 石井
相原阿部 3-0 亀田田中
3-0で本院の勝ちです。

第四試合vs順天堂大学
相原 3-0 宮谷
唐田 1-3 中村
相原阿部 3-1 谷宮谷
阿部 0-3 谷
杉山 3-1 阿部
3-2で本院の勝ちです。

第五試合vs明治薬科大学
相原 3-0 畑原
杉山 3-2 佐藤
相原阿部 2-3 畑原辻
唐田 3-1 大橋
(阿部 0-3 辻)
3-1で本院の勝ちです。

以上、4勝1敗で2位という結果になりました。
(1位群馬大学、2位学習院大学、3位順天堂大学、4位国際医療福祉大学、5位工学院大学、6位明治薬科大学)

2015年9月22日 23日 男子 秋季リーグ戦5部 東京農工大学 府中

第一試合 都留文科大学
1.相原3-0菅原
2.唐田2-3大金
3.阿部 相原3-2大金 井草
4.阿部0-3井草
5.河野0-3幡野
2-3で本院の負け

第二試合 山梨学院大学
1.河野0-3駒木
2.相原3-0氏原
3.阿部 相原3-2駒木 長谷川
4.阿部3-0長谷川
5.(唐田3-0山本)
3-1で本院の勝ち

第三試合 東京工芸大学
1.相原3-0志田
2.唐田3-0大池
3.阿部 相原3-1若林 志田
4.阿部 若林(行われず)
5.河野 森田(行われず)
3-0で本院の勝ち

第四試合 東京農工大学
1.相原2-3速水
2.唐田3-1安倍
3.阿部 相原3-0今井 安倍
4.阿部2-3笹屋
5.河野3-1小川
3-2で本院の勝ち

第五試合 大東文化大学
1.相原3-0小川
2.唐田2-3関
3.阿部 相原2-3渡辺 安藤
4.阿部3-1渡辺
5.河野1-3安藤
2-3で本院の負け

以上の結果により、3勝2負で3位となりました。

2015年9月20日 21日 女子 秋季リーグ戦4部Aブロック 横浜国立大学

第1試合
対 横浜国立大学
1.馬場 3-2 古市
2.吉野 3-0 常石
3.遠藤・吉野 2-3 若林・古市
4.遠藤 0-3 若林
5.鈴木 0-3 田中
以上.2-3で本院の負けです。

第2試合
対 茨城大学
1. 馬場 3-0 木村
2. 吉野 3-0 熊谷
3. 遠藤・吉野 3-1 熊谷・小林
以上、3-0で本院の勝ちです。

第3試合
対 神奈川大学
1. 遠藤 1-3 岡
2. 鈴木 1-3 赤池
3. 遠藤・吉野 0-3 岡・霞
以上、0-3で本院の負けです。

第4試合
対 津田塾大学
1. 馬場 3-0 巻
2. 遠藤 3-0 若林
3. 遠藤・吉野 2-3 巻・飯塚
4. 吉野 3-2 飯塚
以上、3-1で本院の勝ちです。

第5試合
対 千葉商科大学
1. 遠藤 0-3 片桐
2. 馬場 3-0 山田
3. 遠藤・吉野 1-3 片桐・近藤
4. 吉野 3-2 近藤
5. 宇佐美 1-3 新海
以上、2-3で本院の負けです。

以上の結果により、2勝3負で4位となりました。

2015年5月30日 男子 春季リーグ 入替戦 和光市総合体育館

学習院 対 千葉大学
阿部1‐3斎藤
唐田2‐3川尻
相原阿部3‐2斎藤伊藤
相原1-3伊藤
河野
以上1-3で本院の負けでした。

よって、5部降格となりました。

2015年5月23日 24日 男子 春季リーグ戦 高崎経済大学

第1試合 vs高崎経済大学
相原 3-1 滝本
唐田 2-3 堀越
相原阿部 1-3 新井石川
阿部 0-3 石川
1-3で本院の負けです。

第2試合 vs千葉工業大学
相原 1-3 伊藤
阿世知 0-3 立石
相原阿部 0-3 立石綱川
0-3で本院の負けです。

第3試合 vs茨城大学
阿部 3-1 野上
唐田 0-3 石原
相原阿部 1-3 石井山屋
阿世知 0-3 葛西
1-3で本院の負けです。

第4試合 vs順天堂大学
阿部 3-1 中村
森 0-3 坪川
相原阿部 1-3 谷坪川
相原 0-3 谷
(唐田 3-0 会津)
1-3で本院の負けです。

第5試合 vs東京電機大学
阿部 3-2 廣木
阿世知 1-3 増崎
唐田・阿部 0-3 藤岡・大塚
唐田 0-3 阿部
(相原 1-2 藤岡)
1-3で本院の負けです。

以上の結果により0勝5敗、最下位となりました。

2015年5月10日 17日 女子 春季リーグ戦 学習院大学

第一試合
対 横浜市立大学
1 鈴木 0-3 吉川
2 馬場 3-0 亀丸
3 馬場遠藤 3-2 吉川水津
4 遠藤 3-0 水津
以上、3-1で本院の勝ち。

第二試合
対 明治学院大学
1 馬場 3-0 土橋
2 鈴木 1-3 杉本
3 馬場遠藤1-3 杉本馬場
4 遠藤 2-3 馬場
以上、1-3で本院の負け。

第三試合
学習院 対 立正大
1 鈴木 0-3 渡辺
2 宇佐美 0-3 増田
3 馬場・遠藤 2-3 原・渡辺
以上、0-3で本院の負け。

第四試合
学習院 対 帝京大
1 馬場 3-1 坂下
2 宇佐美 0-3 松嵜
3 馬場・遠藤 1-3 関口・松嵜
4 遠藤 3-2 関口
5 鈴木 0-3 森
以上、2-3で本院の負け。

第五試合
学習院 対 順天堂大
1 馬場 3-0 大竹
2 鈴木 1-3 吉村
3 馬場・遠藤 2-3 西山・大竹
4 安藤 0-3 西山
以上、1-3で本院の負け。

以上の結果により1勝4敗、5位となりました。

2014年11月15日 16日 甲南戦 学習院大学

男子 団体戦
1 森・阿世知0-3浦・宮脇
2 穴原・大西1-3井上・奥田
3 阿世知0-3奥田
4 大西1-3林
5 河野1-3山本
6 森0-3今津
7 穴原0-3沖
以上0-7で本院の負けです。

男子 個人戦
大西 下位トーナメント 優勝

女子 団体戦
1 遠藤3-0山内
2 鈴木(智)0-3大村
3 馬場・遠藤3-1大村・二ノ宮
4 馬場3-0山内
5 小野3-0二ノ宮
以上4-1で本院の勝ちです。

女子 個人戦
上位トーナメント
優勝…小野
準優勝…馬場
4位…進藤
下位トーナメント
優勝…遠藤
準決勝…山田
3位…安藤

2014年10月12日 17日 四大戦 学習院大学

男子 団体戦

対 武蔵大学
1 森3-1石村
2 河野3-0富永
3 森阿世知1-3木村石村
4 古谷3-1木村
以上、3-1で本院の勝ち。

対 成蹊大学
1 河野3-1渋江
2 阿世知0-3清水
3 森阿世知1-3渋江飯田
4 森3-0伊藤
5 岩本0-3飯田
以上、2-3で本院の負け。

対 成城大学
1 森3-0川村
2 坂本0-3中村
3 森阿世知1-3谷合河合
4 古谷1-3谷合
以上、1-3で本院の負け。

以上1勝2敗で3位となりました。


女子 団体戦

対 武蔵大学
1 馬場3-0萩島
2 鈴木(智)3-0飯島
3 馬場・遠藤3-1東又・萩島
以上、3-0で本院の勝ち。

対 成蹊大学
1 馬場3-0葉
2 鈴木(智)1-3加藤
3 馬場・遠藤3-0渡邉・加藤
4 遠藤1-3渡邉
5 安藤3-1中西
以上、3-2で本院の勝ち。

第三試合
対 成城大学
1 馬場3-0上野
2 宇佐美0-3青木
3 馬場・遠藤2-3戸佐・青木
4 鈴木(智)0-3比企
5 遠藤0-3戸佐
以上、1-3で本院の負け。

以上2勝1敗で2位となりました。


男子 個人戦

シングルス
大西3位入賞
穴原ベスト8進出

ダブルス
穴原大西ペア優勝



女子 個人戦

ダブルス
決勝
小野・鈴木智1-3青木・戸佐(成城)
以上により、2位となりました。

シングルス
決勝
小野3-2青木(成城)

3位決定戦
馬場3-0戸佐(成城)

以上により、小野が優勝、馬場が3位となりました。

2014年10月4日 5日 男子 秋季リーグ戦 横浜国立大学

第一試合
対 東京理科大学
1 森2-3尾池
2 穴原2-3松永
3 穴原大西0-3松永石川
以上、0-3で本院の負け。

第二試合
対 横浜国立大学
1 穴原3-1亀山
2 河野0-3佐伯
3 穴原大西2-3佐伯小池
4 大西3-2麻野
5 森1-3小池
以上、2-3で本院の負け。

第三試合
対 東京外国語大学
1穴原3-1ステファノフ
2森0-3清水
3穴原大西1-3清水北山
4大西3-0北山
5河野3-2布村
以上、3-2で本院の勝ち。

第四試合
対 成蹊大学
1阿世知1-3工藤
2穴原1-3伊藤
3穴原大西3-0伊藤渋江
4大西3-0渋江
5河野0-3清水
以上、2-3で本院の負け。

第五試合
対 成城大学
1 穴原3-0中村
2 河野3-1興野
3 穴原大西3-2中村谷合
以上、3-0で本院の勝ち。

秋季リーグの結果は2勝3敗で4位となりました。

2014年9月27日 28日 女子 秋季リーグ戦 上智大学

第一試合
対 津田塾大学
1 小野3-0佐野
2 遠藤0-3巻
3 馬場・遠藤3-0巻・新田
4 馬場3-0新田
以上、3-1で本院の勝ち。

第二試合
対 埼玉大学
1 鈴木2-3戸村
2 馬場3-0ドハ
3 馬場・遠藤2-3戸村・二木
4 小野3-0神田
5 遠藤3-0二木
以上、3-2で本院の勝ち。

第三試合
対 上智大学
1馬場3-1大澤
2鈴木0-3鈴木
3馬場・遠藤2-3大澤・廣川
4小野3-0海老名
5遠藤0-3廣川
以上、2-3で本院の負け。

第四試合
対 白鴎大学
1馬場3-0石島
2小野2-3阿部
3馬場・遠藤1-3阿部・本名
4遠藤1-3新美
以上、1-3で本院の負け。

秋季リーグの結果は2勝2敗で3位となりました。

2014年6月8日 女子 春季リーグ戦 4部との入れ替え戦  和光市総合体育館

対 高崎経済大学
1.鈴木 1-3 渡部
2.馬場 3-0 大川
3.馬場・遠藤 3-1 深澤・佐藤
4.小野 2-3 佐藤
5.遠藤 0-3 深澤
以上、2-3で本院の負け。

よって、4部への降格となりました。

2014年5月24日 25日 男子春季リーグ戦

高崎経済大学

対 高崎経済大学
穴原3-0小野里
河野0-3鈴木
穴原・大西3-2石川・鈴木
古谷0-3瀧澤
大西0-3石川
以上、2-3で本院の負け。

対 宇都宮大学
藤岡0-3長嶋
穴原3-1石川
穴原・大西3-0長嶋・柳
大西3-0柳
以上3-1で本院の勝ち。

対 東京学芸大学
穴原3-0斎藤
茂木1-3前田
穴原・大西3-1上島・青戸
大西1-3青戸
河野3-1上島
以上3-1で本院の勝ち。

対 東京都市大学
大西3-1青島
河野0-3梶原
穴原・大西3-0梶原・今泉
藤岡0-3川村
穴原3-0野水
以上3-2で本院の勝ち。

対 帝京大学
穴原3-1大高
河野0-3谷岡
穴原・大西0-3辻井・鶴町
大西3-0山田
田中0-3辻井
以上、2-3で本院の負け。

結果3位となりました。

2014年5月10日 11日 女子春季リーグ戦

明治大学

対 東京経済大学
馬場0-3吉澤
鈴木0-3平野
小野・馬場1-3吉澤・高橋
以上、0-3で本院の負け。

対 東京学芸大学
鈴木0-3高松
馬場3-1堀田
小野・馬場3-2前田・高松
小野1-3前田
遠藤1-3落合
以上2-3で本院の負け。

対 文教大学
馬場1-3二階堂
鈴木2-3輿石
小野・馬場1-3二階堂・百瀬
以上0-3で本院の負け。

対 玉川大学
鈴木0-3中間
小野2-3古川
小野・馬場3-2中間・安藤
遠藤1-3尾登
以上1-3で本院の負け。

対 明治大学
鈴木0-3久賀
馬場3-0和歌山
小野・馬場2-3久賀・峰岸
小野2-3丸藤
以上、1-3で本院の負け。

結果6位で、6月8日の入れ替え戦に出場することとなりました。

2013年11月2日 3日 甲南戦

甲南大学

男子 団体戦
1 茂木、藤原 0-3 浦、宮脇
2 穴原、大西 0-3 井上、奥田
3 町田 0-3 井上
4 穴原 3-2 野口
5 大西 1-3 今津
6 高塚 0-3 奥田
7 中村 0-3 沖
よって1-6で本院の負けです。

男子 個人戦
下位トーナメント決勝
町田3-2野口(甲南)
よって町田が下位トーナメントで優勝しました。

女子 団体戦
1 小野、馬場3-0小田、二ノ宮
2 鈴木か、遠藤0-3嶋岡、大村
3 小野3-0嶋岡
4 鈴木智3-0伊高
5 馬場3-0大村
6 山田0-3二ノ宮
7 遠藤3-1小田
以上により、5-2で本院の勝ちです。

女子 個人戦
決勝戦
小野3-1馬場
下位トーナメント決勝戦
遠藤3-2鈴木か

以上、女子は団体戦3連覇・シングルスでの優勝、準優勝、下位トーナメントでの優勝、準優勝という成績でした。

2013年10月18日 19日 四大戦

成城大学

男子 団体戦

対成蹊大
1 穴原3-0菊池
2 河野1-3工藤
3 穴原、大西3-2工藤、五十棲
4 茂木0-3清水
5 大西3-0新井
以上により、3-2で本院の勝ちです。

対成城大
1 穴原3-2谷合
2 河野2-3高橋
3 穴原、大西0-3高橋、中村
4 大西0-3中村
5 藤原0-3河合
以上により、1-3で本院の負けです。

対武蔵大学
1 穴原3-0清水
2 河野0-3北條
3 穴原、大西3-1石村、木村
4 藤原0-3石村
5 大西3-2木村
以上より3-2で本院の勝ちです。

以上の結果、男子は団体2位となりました。

男子 個人戦

シングルス
3位決定
大西3-1穴原

ダブルス
3位決定
穴原、大西3-0伊藤、堀切(成城)

以上の結果、男子はシングル3位、ダブルス3位となりました。


女子 団体戦

対成蹊大
1 安藤0-3渡邉
2 鈴木智3-0中西
3 小野、馬場3-0渡邉、佐藤
4 馬場3-0佐藤
以上により、3-1で本院の勝ちです。

対成城大
1 鈴木か3-1比企
2 遠藤1-3上野
3 小野、馬場3-0戸佐、比企
4 馬場3-0戸佐
以上により、3-1で本院の勝ちです。

以上の結果、女子は団体優勝となりました。

女子 個人戦

シングルス
決勝
小野3-0比企(成城大)
3位決定戦
馬場3-1戸佐(成城大)

ダブルス
決勝
小野、馬場3-0戸佐、上野(成城大)
3位決定戦
鈴木か、遠藤3-1比企、堀川

以上の結果、女子はシングルス優勝・3位、ダブルス優勝・3位となりました。

2013年10月17日 会長杯Bブロック

和光市民体育館

男子ダブルス
穴原、大西 準優勝

女子ダブルス
小野、馬場 3位

2013年10月6日 女子 秋季リーグ戦 3部との入れ替え戦

和光市総合体育館

決定戦
対横浜国立大
1 馬場3-1若林
2 山田0-3大木
3 小野、馬場3-1若林、古市
4 小野3-0石崎
以上により、3-1で本院の勝ちです。

入れ替え戦
対独協大
1 馬場3-1相澤
2 山田0-3松尾
3 小野、馬場3-0丸山、池谷
4 小野3-0丸山
以上により、3-1で本院の勝ちです。

よって、3部に昇格しました。

2013年9月28日、29日 男子秋季リーグ戦

第一日目 9月28日 一橋大学

第一試合
対横浜国立大
中村 0-3 佐伯
穴原 3-1 下江
穴原、大西 3-2 佐伯、末松
大西 3-0 小池
よって3-1で本院の勝ちです。

第二試合
対東京工科大
高塚 3-0 上谷
河野 3-0 松永
穴原、大西 3-0 上谷、子浦
よって3-0で本院の勝ちです。

第二日目 9月29日 一橋大学

第一試合
対順天堂大学
1 穴原 3-0 坪川
2 高塚 1-3 三浦
3 穴原、大西 2-3 三浦、西尾
4 大西 3-0 谷
5 中村 3-2 西尾
よって3-2で本院の勝ちです。

第二試合
対東京都市大学
1 高塚 3-0 谷
2 大西 3-1 野水
3 穴原、大西 3-0 谷、梶原
よって3-0で本院の勝ちです。

第三試合
対一橋大学
1 高塚 2-3 藤巻
2 穴原 3-2 源
3 穴原、大西 0-3 藤巻、春原
4 中村 0-3 春原
よって1-3で本院の負けです。

以上の結果、4部リーグで2位となりました。

2013年9月22日、男子 練習試合

青山学院大で行われた練習試合の結果をお知らせします。

対立教大学
穴原0-3水野
河野0-3黒澤
穴原 大西0-3水野 高瀬
よって0-3で本院の負けです。

対青山学院大学
中村0-3益原
大西3-0中村
穴原 大西 3-2 千葉 井本
河野1-3芳泉
穴原1-3千葉
よって本院の2-3負けです。

2013年9月14日、15日 女子秋季リーグ戦

第一日目 津田塾大学 小平キャンパス
第1試合
対立教大(6位校)
1 山田0-3戸村
2 小野3-0金丸
3 小野、馬場3-2戸村、松浦
4 馬場3-0中山
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第2試合
対横浜市立大(5位校)
1 馬場3-0今井
2 山田0-3吉川
3 小野、馬場3-1吉川、吉村
4 小野3-0吉村
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第3試合
対東京家政大(4位校)
1 山田1-3岩崎
2 小野3-0草刈
3 小野、馬場3-0草刈、小倉
4 馬場3-0林
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第二日目 9月15日 津田塾大学 小平キャンパス
第4試合
対津田塾大(3位校)
1 山田0-3巻
2 小野3-0飯塚
3 小野、馬場3-2巻、渡辺
4 馬場3-0丸子
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第5試合
対宇都宮大(2位校)
1 不戦勝
2 馬場0-3田中
3 棄権
4 小野3-0中村
5 山田2-3阿部
以上により、3-2で宇都宮大の勝ちです。

以上の結果、4部優勝となりました。

2013年9月9日 練習試合

本校で行われた女子の練習試合の結果をお知らせします。
対明治学院大学(4部2位校)
1 馬場3-0斎藤
2 山田0-3福島
3 小野、馬場3-1福島、門田
4 小野3-1石井
5 鈴木か1-3瀧澤
以上により、3-1で本院の勝ちです。

2013年9月3日 練習試合

男子の練習試合の結果をお知らせします。
対関東学院大(4部1位)
1 穴原3-1新井
2 河野0-3砂川
3 穴原、大西1-3君、砂川
4 大西0-3馬内
5 高塚3-1君
以上により、1-3で本院の負けです。

女子の練習試合の結果をお知らせします。
対関東学院大(4部1位)
1 鈴木か3-0星
2 小野3-1中村
3 小野、馬場3-0中村、田中
4 馬場3-0籾山
5 鈴木智0-3田中
以上により、3-0で本院の勝ちです。

2013年6月9日 女子 春季リーグ戦 3部昇格 入替戦

決定戦
対創価大
1 山田3-1大倉
2 小野3-0中林
3 小野、馬場3-1中林、松島
以上により、3-0で本院の勝ちです。

入替戦
対立正大
1 山田3-0萱場
2 小野0-3原
3 小野、馬場2-3原、加藤
4 馬場2-3加藤
以上により、3-1で立正大の勝ちです。3部昇格は成りませんでした。

2013年5月26日 男子 春季リーグ戦 (2日目)

第1試合
対成城大(6位校)
1 山崎0-3中村
2 高塚0-3高橋
3 穴原、大西2-3高橋、谷合
以上により、0-3で本院の負けです。

第2試合
対東京電機大学(1位校)
1 穴原3-1田原
2 山崎0-3檀野
3 穴原、大西0-3瀬川、高瀬
4 大西2-3酒本
以上により、1-3で本院の負けです。

第3試合
対首都大学東京(5位校)
1 高塚3-1砂川
2 穴原3-0須貝
3 穴原、大西3-2佐藤、米永
以上により、3-0で本院の勝ちです。

2勝3敗で4位になりました。

2013年5月25日 男子 春季リーグ戦 (1日目)

第1試合
対千葉大(5位校)
1 高塚1-3目黒
2大西2-3畑中
3穴原、大西3-0目黒、齋藤
4山崎0-3齋藤
以上により、1-3で本院の負けです。

第2試合
対高崎経済大(2位校)
1 高塚3-0鈴木
2 河野1-3小野里
3 穴原、大西3-2鈴木、木村
4 大西2-3遠藤
5穴原3-1井野上
以上により、3-2で本院の勝ちです。

2013年5月19日 女子 春季リーグ戦 (2日目)

第1試合
対千葉大(2位校)
1 小野3-0末永
2 鈴木1-3佐野
3 小野、馬場3-2末永、原田
4 馬場3-1原田
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第2試合
対横浜市立大(4位校)
1 棄権
2 小野2-3吉川
3 小野、馬場3-1吉川、吉村
4 馬場3-0吉村
以上により、3-1で本院の勝ちです。

第3試合
対帝京大(6位校)
1 鈴木0-3森
2 小野3-0馬場
3 小野、馬場3-0森、野澤
4 馬場3-0坂下
以上により、3-1で本院の勝ちです。

以上、全勝にて優勝。
3部昇格の入替戦は6月9日。

2013年5月18日 女子 春季リーグ戦 (1日目)

第1試合(相手校が棄権のため不戦勝)

第2試合
対明治学院大(1位校)
1 山田0-3石井
2 小野3-0瀧澤
3 小野、馬場3-1福島、門田
4 馬場3-0福島
以上により、3-1で本院の勝ちです。

2012年11月25日 甲南戦 団体 女子

1W富樫・備藤0-3小田・坂田
2W小野・井上3-0嶋岡・二ノ宮
1S小野3-0嶋岡
2S井上3-0伊高
3S備藤3-1二ノ宮
4S富樫3-2小田
5S山田0-3坂田
以上4-1で本院の勝ちです。

2012年11月25日 甲南戦 団体 男子

TW 山崎・中村0-3井上・浦
2W 高塚・穴原3-0森賀・奥田
3S 山崎0-3浦
4S 高塚3-2宮脇
5S 河野0-3森賀
6S 大西2-3井上
7S 穴原2-3奥田
以上、2-5で甲南大学の勝利です。

2012年10月26日 四大戦 男子

団体戦
1位 成城大学
2位 成蹊大学
3位 学習院大学
4位 武蔵大学

個人戦
ダブルス 秦野 大西ペア 準優勝
シングルス 穴原 準優勝

2012年10月26日 四大戦 女子

団体戦

対成城大学
1藤枝0-3比企
2小野3-0大久保
3小野・山田1-3比企・戸佐
4山田3-2戸佐
5進藤3-2北條
以上3-2で本院の勝ちです。

対成蹊大学
1鈴木3-0佐藤
2小野3-0渡辺
3不戦勝(相手校の選手が負傷してしまったため)
以上3-0で本院の勝ちです。

団体戦の最終結果は
1位 学習院大学
2位 成城大学
3位 成蹊大学
となりました。

ダブルス
決勝戦にて
小野・井上3-0比企・戸佐(成城大学)
という結果を残すことができ、団体戦・ダブルスともに優勝を納めることが出来ました。


2012年10月26日、27日 全日本大学総合卓球選手権大会

男子ダブルス 1回戦
矢城智宏・松井良樹(立命館大学) 3-0 高塚洋向・穴原和真

男子シングルス 1回戦
三宅基生(札幌学院大学) 0-3 高塚洋向

男子シングルス 2回戦
森本耕平(愛知工業大学) 3-0 高塚洋向

2012年9月30日 女子 秋季リーグ戦 (2日目)

第4試合
対首都大学東京(5位校)
1富樫2-3木村
2小野3-0新井
3小野・井上3-1安田・木村
4備藤3-1小澤
以上3-1で本院の勝ちです。

第5試合
対津田塾大学(3位校)
1山田1-3渡辺
2小野3-0巻
3小野・井上2-3西本・渡辺
4備藤0-3西本
以上3-1で津田塾大学の勝ちです。

2012年9月29日 女子 秋季リーグ戦 (1日目)

第1試合
対立教大学(2位校)
1小野3-1稲垣
2備藤0-3戸村
3小野・井上3-1稲垣・安井
4井上1-3安井
5山田0-3中山
以上3-2で立教大学の勝ちです。

第2試合
対順天堂大学(6位校)
1富樫2-3大竹
2備藤0-3飛内
3小野・井上2-3飛内・西山
以上3-0で順天堂大学の勝ちです。

第3試合
対東海大学(1位校)
1山田0-3秋葉
2備藤1-3今野
3小野・井上3-1秋葉・川島
4小野3-0川島
5井上3-1平井
以上3-2で本院の勝ちです。

2012年9月16日 男子 秋季リーグ戦 (2日目)

第三試合
対 一橋大学(4位)
1 高塚3-0藤ヶ崎
2 大西3-2藤巻
W 高塚・穴原3-0春原・藤巻
以上3-0で本院の勝ちです。

第四試合
対 上智大学(3位)
1 高塚3-0高倉
2 中村1-3鈴木
W 高塚・穴原0-3馬場・斉藤
4 穴原3-1馬場
5 大西1-3斉藤
以上2-3で上智大学の勝ちです。

第五試合
対 関東学院大学(2位)
1 穴原0-3新井
2 大西1-3君
W 高塚・穴原3-2君・馬内
4 中村1-3馬内
以上1-3で関東学院大学の勝ちです。

2012年9月15日 男子 秋季リーグ戦 (1日目)

第一試合
対 国際医療福祉大学(6位)
棄権のため不戦勝

第二試合
対 成蹊大学(5位)
1 穴原3-0中村
2 中村1-3工藤
W 高塚・穴原3-0伊藤・工藤
4 大西0-3伊藤
5 高塚3-0板垣
以上3-2で本院の勝ちです。

2012年6月2日 男子 3部への決定戦、入替戦

対順天堂大学
1山崎0-3三浦
2穴原1-3坪川
W高塚・穴原2-3三浦・西尾
以上0-3で順天堂大学の勝ちです。

本日は足元が悪い中、応援に来ていただきありがとうございました。今回は悔しくも決定戦で負けてしまい、入れ替え戦にすら駒を進めることができませんでしたが、秋には必ず昇格できるよう、部員一同が一丸となりもう一度日々の練習に努めて参りたいと思います。
あと、卓桜会の皆様には今回の試合の必要経費として、金銭面的にもご支援していただいたことを深く感謝しております。

2012年5月13日 女子 4部リーグ戦 2日目

第1試合
対横浜市立大学(5位校)
1小野3-0伊東
2山田3-2吉村
W小野・進藤3-1吉村・汐崎
以上3-0で本院の勝ちです。

第2試合
対東京外国語大学(6位校)
1小野3-0菅野
2藤枝2-3山本
W小野・進藤3-0山本・保科
4備藤3-0小島
以上3-1で本院の勝ちです。

第3試合
対宇都宮大学(1位校)
1備藤3-0長浜
2小野1-3田中
W小野・進藤0-3田中・安部
4山田2-3安部
以上1-3で宇都宮大学の勝ちです。

本日も応援に来て下さりありがとうございました。
今回のリーグ戦は4位という結果に終わり順位が下がってしまいましたが、この経験を秋季リーグ戦で活かせるように今後とも頑張っていきたいと思います。

2012年5月13日 男子 4部リーグ戦 2日目

第一試合
対文教大学
1高塚3-0野田
2大西3-0山崎
W高塚・穴原3-0野田・栗山
以上3-0で本院の勝ちです。

第二試合
対宇都宮大学
1山崎3-0湯田
2穴原3-0関
W高塚・穴原3-1佐藤・藤原
以上3-0で本院の勝ちです。

第三試合
対流通経済大学
1穴原1-3長津
2大西2-3木口
W高塚・穴原3-0長津・清水
4山崎3-1清水
5高塚3-0安藤
以上3-2で本院の勝ちです。

この二日間多くのご声援をいただきありがとうございました。まずはこの二日間で行われたリーグ戦で優勝という輝かしい結果を残すことができました。しかし、三部昇格が確定したことではないので、リーグ戦一位という結果に満足する事なく、これから行われる決定戦および入れ替え戦でしっかりと勝ちきれるよう、今後とも日々精進して参りたいと思います。

2012年5月12日 女子 4部リーグ戦 1日目

第1試合
対拓殖大学(4位校)
1相手校の人数不足のため不戦勝
2小野3-0高橋
W小野・進藤0-3関・武者
4山田0-3関
5井上0-3武者

以上2-3で拓殖大学の勝ちです。

第2試合
対上智大学(3位校)
1山田0-3関根
2小野3-0三浦
W小野・井上0-3関根・足立
4備藤0-3足立

以上1-3で上智大学の勝ちです。

本日は応援に駆け付けて頂きありがとうございました。
明日は1つでも多く勝ち星を上げられるよう、より一層頑張りますのでよろしくお願い致します。

2012年5月12日 男子 4部リーグ戦 1日目

第一試合
対東京農業大学
1高塚3-0河本
2山崎0-3玉越
W高塚・穴原3-2玉越・伊藤
4大西0-3伊藤
5穴原3-1志村

以上3-2で本院の勝ちです。

第二試合
対成蹊大学
1山崎0-3伊藤
2大西3-0青木
W高塚・穴原3-0伊藤・工藤
4穴原3-0工藤

以上3-1で本院の勝ちです。

本日は多くのご声援をいただきありがとうございました。明日も頑張りますので是非ともよろしくお願いします。


inserted by FC2 system